Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Апрель » 24 » Сезон открыт!
08:15
Сезон открыт!
Сезон открыт: первая экскурсия в ботанический сад ЮФУ

20 апреля, в субботу, 14 студентов-биологов 1 и 2 курса под руководством преподавателя каф. ботаники Т. А. Карасёвой отправились на экскурсию в ботанический сад. Если для многих второкурсников знакомство с ботаническим садом состоялось раньше, то для большинства первокурсников это посещение оказалось первым.

Экскурсия провела студентов по основным экспозициям правобережья, открытым для посетителей в выходной день. Маршрут её начинался от главного здания ботсада, охватил верхний парк, экспозицию приазовских степей в степной балке, источник Серафима Саровского, коллекцию плодово-ягодных культур, миновал дендропитомник и окончился выходом у западной оконечности ботсада. Листва на большинстве деревьев и кустарников начинает разворачиваться, цветёт тёрн, плодовые культуры, многие травянистые эфемеры и эфемероиды. 


Студентам удалось увидеть, как формируется искусственный возобновляемый древостой, аналогичный природным, на основе наблюдений над которым разрабатываются принципы создания городских лесов. Здесь же, в верхнем парке, формируются ценопопуляции лесных растений Красной книги Ростовской области, например, ветренички лютичной. На открытом пространстве равнинного водораздельного участка и на склоне степной балки в степных и остепнённых сообществах воссоздаются ценопопуляции степных редких и охраняемых растений. Многие из них (шалфей австрийский, катран татарский) находятся сейчас в фенологической фазе бутонизации. Мускари незамеченный, или мышиный гиацинт, был встречен в цветущем состоянии.

Первая в новом сезоне экскурсия составила у студентов общее представление о масштабах ботанического сада и его насаждений. У одних рождались всё новые и новые вопросы, другие молча усваивали увиденное. В ближайшем месяце, по мере зацветания большинства растений, планируется посещение и других экспозиций: коллекции экзотическ питомника растений Красной книги.

 

Просмотров: 418 | Добавил: Kuzma | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: