Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Сентябрь » 4 » Практика 1 курса по программе "Биоразнообразие"
20:37
Практика 1 курса по программе "Биоразнообразие"

Летняя полевая учебная практика по ботанике у студентов 1-ого курса ДО летом 2013 г. прошла в установленные сроки, с 17 июня по 26 июля. Для большинства студентов это было первое знакомство с растительным миром юга Ростовской области на научной основе. Наиболее полно студенты изучили растительный покров окрестностей учебно-опытного хозяйства ЮФУ близ хут. Недвиговка. В ходе экскурсий они ознакомились с видовым составом и экологическими особенностями высших растений важнейших растительных сообществ окрестностей учхоза. Обследовались степные участки на водоразделах, луговые сообщества и тростниковые плавни поймы Мёртвого Донца, синантропная растительность территорий, освоенных человеком. Затем состоялись экскурсии в окрестности станицы Мишкинской, где одной из групп было обнаружено новое местонахождение краснокнижного вида Ligustrum vulgare, и в дельту Дона. Здесь первокурсники продолжили знакомство с разнообразием и адаптивными чертами растений – петрофитов, псаммофитов, гигрофитов и гидрофитов.

Заключительные экскурсии были посвящены знакомству студентов с растениями, не относящимися к природной флоре Ростовской области. На примере парковой зоны учхоза и центральной части Ростова-на-Дону студенты рассмотрели разнообразие древесно-кустарниковых интродуцентов, используемых в зелёном строительстве. В ботаническом саду ЮФУ экскурсию по отделу дендрологии провёл заведующий отделом, кандидат биологических наук Борис Леонидович Козловский. Одна из групп в ходе практики посетила демонстрационную оранжерею отдела тропических и субтропических растений. Ознакомительную экскурсию провела старший научный сотрудник отдела Ирина Владимировна Жегулова.

Экскурсионные выезды студенты совмещают с камеральной обработкой материала, приобретая навыки определения растений, составления морфологических описаний, изготовления гербария в соответствии с принятыми стандартами. Кроме того, в пределах каждой группы студенты в составе звеньев из 2 – 3 человек выполняют индивидуальные исследовательские работы. Их защита и служит завершающим этапом летней практики. 

Учебная практика по ботанике для подавляющего большинства первокурсников прошла успешно и завершилась выставлением зачёта.


Просмотров: 523 | Добавил: Kuzma | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: