Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Апрель » 6 » Заседание СНОКа от 01.04. 2013 г.
08:39
Заседание СНОКа от 01.04. 2013 г.
Состоялось заседание Студенческого научного общества «Научная работа в ботаническом саду ЮФУ: полевикам и экспериментаторам»

 Основная цель заседания СНО, прошедшего 1 апреля 2013 г. – познакомить студентов 1 – 2 курсов с наиболее перспективными направлениями научной работы Ботанического сада, к участию в которых могут быть привлечены студенты. Многие разработки осуществляются ботаническим садом в тесном сотрудничестве с кафедрой ботаники. Её преподаватели предлагают студентам ряд тем курсовых и дипломных работ и магистерских диссертаций, которые могут быть выполнены на базе ботанического сада.

Вниманию аудитории было представлено три доклада. Валентина Васильевна Федяева, зав. каф. ботаники, рассказала о ведении Красной книги Ростовской области (растения) совместными усилиями коллективов кафедры и ботанического сада. Отдельно обсуждались коллекция и питомник охраняемых растений в ботаническом саду. Борис Леонидович Козловский, заведующий отделом дендрологии ботанического сада и старший преподаватель каф. ботаники, представил основные направления работы отдела. Доклад обрисовал слушателям современные научные подходы к интродукции древесных экзотов и очертил ассортимент деревьев и кустарников, рекомендованных ботаническим садом к использованию по итогам многолетних исследований. Заключительным докладчиком выступил доцент каф. ботаники Михаил Михайлович Середа. Его доклад был посвящён перспективным направлениям биотехнологических исследований, которые в ближайшем будущем начнут реализовываться на базе ботанического сада.

Аудитория, представленная в первую очередь студентами младших курсов, а также преподавателями и другими сотрудниками факультета, отнеслась к докладам с должным вниманием и интересом. Для многих студентов это было первое, пока заочное, знакомство с ботаническим садом ЮФУ. Кафедра планирует в ближайшем будущем продолжить его на практике, проведя в ботаническом саду ознакомительную экскурсию.

 

Просмотров: 577 | Добавил: Kuzma | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: